Soy Bio

Carro familiar bio, por 99 euros

Merxe Morales
Creado por Merxe Morales

 

Como el resto de cosas en la vida, el mundo del consumo bio está lleno de ideas preconcebidas. Y siempre me ha parecido que tachar la alimentación ecológica de “muy cara” o de “lujo”, sin contemplar  el valor que  aporta a nuestra salud ni el menor impacto que deja su producción, no es del todo justo.

Y además, el tema de los costes  merecía una reflexión. ¿Es cara? ¿Cuánto más cara? ¿Compararías un coche de alta gama con un utilitario pequeño? ¿Te dan las mismas prestaciones? No hay nada como trasladar un enunciado a la experiencia de la práctica para tener más claras las cosas.

Tenía interés en evaluar qué coste real tiene alimentar a una familia con una cesta cien por cien ecológica. Y a ello me he puesto! Después de realizar mi cesta vegana bio la pasada semana, he querido ir más allá y ver cuántos euros  cuesta llenar un carro de la compra ecológico para una familia media de cuatro miembros.

He invitado a acompañarme a la compra a Ber, de La Hora del Bioté, también consumidora ecológica, para consensuar con ella qué nos llevabamos a casa. Se trata de un carro básico, con todo lo necesario para hacer todos los desayunos, comidas y cenas de la semana, pero sin lujos ni caprichos. Y también se trata de una alimentación equilibrada. Basada en productos íntegros para cocinar, sin apenas procesados, sin postres (los haremos caseros!), sin refrescos azucarados ni otros alimentos que no sean de primera necesidad.

No es la compra que yo haría. He querido comprobar lo que cuesta incluir carne, huevos, un poco de pescado y queso. Productos animales que, por otro lado, son lo que más suben el precio final de la compra. Pero os mostraré también la diferencia para un carro vegano para los que no tomamos carne.

¿De qué se compone mi carro familiar?

Producto seco: cereales y legumbres

500 gr de tallarines integrales 1,55 €

500 gr de fideos integrales   1,5

500 gr de arroz integral 1,59

500 gr de alubia blanca 1,73

500 gr de cuscús 1,90

500 gr de garbanzos 1,40

500 gr de lenteja 1,52

Productos para el desayuno

500 gr de copos de avena 1,19

3 litros de leche de avena enriquecida con calcio 1,61 x 3

500 gr de yogur natural desnatado 1,50

250 gr de Galletas sin azúcar tipo María 2,70

250 gr de cacao puro desgrasado 2,75

Tortitas de arroz 1,13

360 gr de pasas 4,79

500 gr de café especial de origen 2,70

1 hogaza de pan de centeno integral de 500 gr 1,99

Hortalizas, verduras y frutas

1 kilo de patatas  1,38

1 kilo de cebollas 1,38

1/2 kilo de pimiento rojo 1,86

1 coliflor 2,25

1 kilo de calabaza 1,28

1 kilo de zanahoria 1,81

1 kilo de tomate raff 3,34

1 kilo de calabacín 2,95

1 kilo de manzanas 2,85

1 manojo de remolachas 1,73

1 kilo de naranjas 1,49

1 lechuga romana 1,46

2 botes de maíz dulce 1.99

Varios

1 litro de aceite de oliva virgen 5,99

1 kilo de sal marina 1,15

Proteína animal

1 kilo de pollo (parte inferior, muslos) 8,50

500 gr de longanizas  frescas de cerdo (sin nitratos,  conservantes ni aditivos) 7,95

6 huevos 1,49

120 gr de caballa en frasco de vidrio 4,25

Una tarrina de queso para untar 2,45

-Un queso fresco de cabra de 400 gr 5,30

carro-compra-mamabio

Imagen: Bote de tomate frito, bandejita de tomate cherry y barra de pan de agua no incluídos en el precio final.

Nuestro carro tiene lo imprescindible para alimentar a la familia con recetas variadas.

Y la suma de todos los productos ha dado un total de 99,35 euros.

Coste de la compra por cada miembro de la familia: 24,84 euros.

Pero además, si queremos que el carro sea vegano, y quitamos todo el producto animal (pollo, longanizas, yogur, quesos, huevo y caballa), el precio del carro  baja 31,44 euros. Importante consideración, el producto animal es el de mayor coste y disponemos de esta cifra para comprar frutos secos, alguna proteína vegetal como el tempeh, o productos especializados como algas o setas deshidratadas.

Volviendo a las cifras de la OCU, que marca la compra del español medio a la semana en 32 euros, aún nos queda presupuesto para comprar, según los gustos personales, un poco más de fruta y verdura, alguna pieza más de pan y pescado fresco.

Esta es una opción real, con la que os puedo sugerir recetas suficientes para tener un menú variado y sano para toda la semana.

Aquí queda mi propuesta. Si os interesa conocer los precios de cada producto os los puedo adjuntar y también acompañarlos de los platos que yo serviría en casa para comida y cena.

También es una reflexión para hacer una compra mucho más racional. Si hacéis el ejercicio de revisar lo que entra en casa cada semana, entre un 20 y un 25% de los productos son caprichos y, además, ninguno de ellos es saludable.

¿Hacemos la prueba?

Compártenos

Sobre el autor

Merxe Morales

Merxe Morales

8 Comentarios

  • Hola buenas tardes mercedes,
    Estamos en la sierra recientemente hermosa cerrado nuestro local sito en el Escorial, sierra de Madrid donde vendíamos pastelería y comida vegetariana. Hemos cerrado por falta de clientela y gastos excesivos del local,pero seguimos manteniendo algunos clientes a distancia los cuales les ofrecemos comida a domicilio. Podríamos hablar en referencia a comprar vuestros productos bio para la elaboración de nuestros platos??? Vegetarianos y veganos todos.
    Bueno queda a la espera de reducir noticias cuestas y a ver que podemos hacer trabajando en red…
    Gracias y saludos!!!
    Priyanka

  • Hola mercedes,me gustaría contactar te para dialogar contigo,es para proponerte la compra de productos bii para unaxpasteleria y comidas vegetarianas veganas en la sierra de madrid.
    Espero novedades,
    Saludos,
    Priyanka

  • Es muy interesante lo q cuentas, pero nuestra realidad es muy diferente… Los precios q pones se acercan más a los precios d la comida «normal» q a los d la bio…. Podrías decirme dónde compras? Y si hacen venta a distancia…. Muchas gracias

  • Hola!. Muchísimas gracias!. Me encantaría ver el menú semanal para coger ideas….lo que me ha parecido poco es la leche vegetal. Ya que mis peques les encanta tomar leche de avena con cereales en el desayuno y antes de ir a dormir un vasito con cacao. Un abrazo.

Dejar un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies